10 познавательных фактов о Венеции - интересные факты о городе 1

10 познавательных фактов о Венеции — интересные факты о городе

В Италии есть много интересных городов со старинными строениями и уникальной историей. Венеция особенно выделяется среди них. Это популярный город среди туристов, вдохновитель на поэмы и фильмы. Город-памятник архитектуры, ведь каждое строение наполнено необычайно интересной историей.

О Венеции можно говорить часами, перечисляя все ее достопримечательности. Разумнее будет выделить 10 самых интересных фактов «города на воде», которые будет полезно узнать каждому человеку.

10 познавательных фактов о Венеции - интересные факты о городе 1

10 познавательных фактов о Венеции

1. Город построен на сваях растения, найденного в Альпах. Лиственница практически не гниет. Из нее добывают венецианский терпентин – смолу.

2. Колокольня Сан Марко когда-то была главным символом Венеции. В 1902 году она неожиданно для всех рухнула. Образовалась трещина у колокольни. Причина разрушения точно неизвестна. К сожалению, строения не вечны, как и люди. Она простояла, служа маяком для мореплавателей, около 700 лет. Единственным, кто погиб во время крушения, стала кошка, люди не пострадали.

3. Число гондольеров не меняется никогда, оно составляет 1400 человек, преимущественно мужчин кровных венецианцев. Среди них есть всего одна женщина. Уходя на пенсию, приходят новые работники, число служащих сохраняется неизменным.

10 познавательных фактов о Венеции - интересные факты о городе 2

4. В Венеции нет привычных для нас канализаций, их заменяют несколько каналов. С приливом пару раз в день все накопившиеся отходы смываются в эти каналы. По этой причине во всем городе насчитывается всего 20 работников, отвечающих за этот вопрос – сантехников.

5. Ежегодно уровень воды поднимается, заставляя город постепенно тонуть. Пик приходится на осенний период. Первые этажи зданий затапливает вода. Все улочки тоже исчезают под ней. Для туризма это лучшее время, в отличие от жителей города.

6. В Венеции существует «Мост вздохов», соединяющий ранее зал суда и тюрьму для заключенных. Каждый раз, проходя по мосту, осужденные могли в последний раз взглянуть вдаль и вздохнуть с огорчением. В нынешнее время туда приезжают влюбленные парочки.

7. В этом замечательном городе есть специальный остров Сан-Макеле, где расположено кладбище. Для того чтобы всегда было место для умерших, каждые 10 лет старые трупы эксгумируются и переносятся в колумбарий.

8. Страна Венесуэла получила свое название в честь Венеции. Сделали это в свое время Америго Веспуччи с другими путешественниками из Европы.

10 познавательных фактов о Венеции - интересные факты о городе 3

9. Венеция богата знаменитыми людьми. Там родились Марко Поло и Антонио Вивальди. А также всем известный Джакомо Казанова, о котором снято столько лент и написано романов.

10. Среди водной красоты Венеции можно насчитать 117 островов, где расположены дома и другие строения. Здания разделяют острова на переулки, которых насчитывается около 3000 единиц.

Еще читают — Какие обитатели в море могут ударить током — самое интересное

Туристическая поездка в Венецию станет незабываемым путешествием для туриста и простого обывателя. Влюбленные пары, молодожены и просто семьи с детьми часто приезжают в Италию посмотреть на «Город на воде» и насладиться его красотами. Путешествие подарит море незабываемых положительных эмоций, гору сувениров и полезные знания.


Добавить комментарий