Как избавиться от физической боли в домашних условиях 2

Как избавиться от физической боли в домашних условиях

Случается так, что начинается приступ боли, а необходимых лекарств нет под рукой. Однако справиться с болью можно не только путём химического воздействия на биологические процессы. Чтобы понять, как это возможно, достаточно вспомнить всем известное выражение: «все болезни — от нервов». Это очень грубое упрощение, но в целом эта народная мудрость правдива.

Как рождается боль?

Человек — очень нежное существо. Стоит ему подумать, что он в чем-то не реализовал себя, где-то допустил ошибку — он может тут же заболеть насморком, хотя не ел мороженное килограммами, не промачивал ноги, не стоял на ветру.

Дело в том, что как физический орган, нос отвечает не только за обоняние и дыхание — он ещё и показатель эмоционального состоянии индивида. Маленькие дети в неблагополучных семьях очень часто болеют респираторно-вирусными заболеваниями потому, что чувствуют себя нелюбимыми, ненужными.

Наука, изучающая взаимосвязь физических болезней и психологических проблем, называется психосоматикой. Согласно ей, такая «вторая должность» есть буквально у каждого органа в теле человека. Когда эмоциональное психическое состояние человека становится дисгармоничным, один из его органов или целая система сигнализируют своему хозяину (а часто и окружающим) об этом.

Как избавиться от физической боли в домашних условиях 1

Как победить боль

Если человек способен сам себя заставить болеть, он способен и сам себя вылечить. При чем случаи, когда люди излечивались от тяжёлых степеней рака уже давно перестали быть мифом, они — фактически обоснованная реальность! Стоит ли говорить, что обычную боль человек может победить практически без усилий?

Нужно только знать, как. Простой алгоритм поможет сделать это:

1. Когда возникает боль, первым делом нужно определить её локацию. Болит спина? Грудь? Живот? Голова? Или что-то ещё? Место нужно определить как можно точнее. Так же нужно обратить внимание на то, какой характер носит боль: резкая колющая или ноющая и постоянная.(Это поможет понять силу и тип психической проблемы.)

2. Нужно понять, за что отвечает орган, в котором возникла боль. Это орган дыхания? Зрения? И т.д.

3. Нужно постараться понять, какую «дополнительную функцию» несёт этот орган. Не нужно бояться понять её неверно. Подсознание, на которое наконец-то обратили внимание, с радостью выдаст нужную и правдивую информацию — нужно только немного поразмышлять. Если болит ухо — человек не хочет слышать ничего о сложившейся ситуации; болит желудок — человек испытывает сильную агрессию к самому себе и перед самим же собой беззащитен и т.д.

4. Как только будет сформулирована фраза — ключ к боли, например: «у меня болят плечи потому, что я не в состоянии нести на себе такой груз ответственности» — можно приступать к лечению боли.

5. Нужно «перевернуть фразу» : не «у меня болит голова потому, что я не могу придумать хорошего выхода из ситуации», а «моя голова светла и интенсивно работает, скоро я найду лучший выход из этой ситуации». Такой аутотренинг поможет, если произносить его с искренней верой в волшебную силу слов. (А она действительно велика — иначе сказанные кем-то близкими злые слова не приносили бы такой боли!)

6. Повторять лечебную фразу нужно столько раз, сколько потребуется — пока боль не утихнет. Чем сильнее человек верит в то, что властен над своим телом, над любой его частью, лучше всяких докторов, тем быстрее срабатывает аутотренинг.

7. Также рекомендуется использовать различные расслабляющие массажи, которые помогут снять боль за очень быстрое время.

8. Ванны с добавлением ароматных масел или полезных веществ, например, морская соль, также поможет вам очень быстро справиться с физической болью.

Как избавиться от физической боли в домашних условиях 2

Что делать дальше?

Когда же приступ боли угаснет, стоит уделить некоторое время и попробовать разобраться в себе. Так как примерная причина боли уже известна, осталось только вспомнить обстоятельства, при которых впервые возникла эта боль. Они могли случиться за несколько дней до первого приступа, или гораздо раньше. Но память сама подтолкнет к нужной нити событий, которая приведет к реальной причине боли.

Боль возникла потому, что эта ситуация принесла психический дискомфорт, но человек не обратил на него внимания, проглотил обиду, не постоял за себя. Все равно, как если было не продезинфицировал свежую ранку: очень велик шанс, что она начнет гноиться и инфицировать здоровые ткани вокруг.

Самая хорошая профилактика от любой боли — выполнение всего, что необходимо — своевременно, моментальная реакция на обиды, хотя бы словесным сообщением о своих чувствах. Это позволит не корить себя за недостаточные усилия, за упущенные возможности, не провоцировать образование боли.

Как избавиться от физической боли в домашних условиях 3

Так же хорошо лечит любовь к себе: к такому, какой есть, либо к такому, каким во что бы то ни стало нужно стать. (Достаточно вспомнить, как меняется влюбленный человек, чтобы понять силу любви. Чувствующий в своем сердце любовь человек ощущает себя невероятно сильным, способным на все. Мало что у такого человека не получается. Влюбленный человек никогда не заболеет!) Любовь способна излечивать любые болезни без всяких лекарств, ведь она облает огромной созидательной и целительной силой.

Важно! Если физические боли не дают вам покоя длительное время, то обязательно нужно обратиться за помощью к врачу или специалисту!

Психосоматика, исцеление физической боли — видео


Добавить комментарий